Código: C0001K
Descrição: Achocolatado, pó (média diferentes amostras), << Chocolate powder (mean of the several samples) >>
Valores de nutrientes e de peso são referentes a parte comestível do alimento.

 

ComponenteUnidadesValor por 100 gColher café cheia (2 g)Colher chá cheia (4 g)Colher chá rasa (2 g)Colher sobremesa cheia (10 g)Colher sobremesa rasa (7 g)Colher sopa cheia (15 g)Colher sopa rasa (10 g)
EnergiakJ1678336733167117251167
Energiakcal396715739275939
Umidadeg0,700,010,030,010,070,050,110,07
Carboidrato totalg91,61,833,661,839,166,4113,79,16
Carboidrato disponívelg85,61,713,421,718,565,9912,88,56
Proteínag4,070,080,160,080,410,280,610,41
Lipídiosg2,890,060,120,060,290,200,430,29
Fibra alimentarg5,960,120,240,120,600,420,890,60
Álcoolg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Cinzasg0,780,020,030,020,080,050,120,08
Colesterolmg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Ácidos graxos saturadosg1,470,030,060,030,150,100,220,15
Ácidos graxos monoinsaturadosg0,800,020,030,020,080,060,120,08
Ácidos graxos poliinsaturadosg0,400,010,020,010,040,030,060,04
Ácidos graxos transg0,010,000,000,000,000,000,000,00
Cálciomg44,60,891,780,894,463,126,694,46
Ferromg5,380,110,220,110,540,380,810,54
Sódiomg65,11,302,601,306,514,559,766,51
Magnésiomg77,11,543,081,547,715,3911,67,71
Fósforomg2004,028,034,0220,114,130,120,1
Potássiomg4989,9719,99,9749,834,974,849,8
Manganêsmcg0,550,010,020,010,060,040,080,06
Zincomg1,040,020,040,020,100,070,160,10
Cobremg0,560,010,020,010,060,040,080,06
Selêniomcg2,700,050,110,050,270,190,410,27
Vitamina A (RE)mcg79515,931,815,979,655,711979,6
Vitamina A (RAE)mcg79515,931,815,979,655,711979,6
Vitamina Dmcg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Alfa-tocoferol (Vitamina E)mg0,140,000,010,000,010,010,020,01
Tiaminamg1,390,030,060,030,140,100,210,14
Riboflavinamg1,020,020,040,020,100,070,150,10
Niacinamg5,010,100,200,100,500,350,750,50
Vitamina B6mg1,530,030,060,030,150,110,230,15
Vitamina B12mcg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Vitamina Cmgtrtrtrtrtrtrtrtr
Equivalente de folatomcg6,050,120,240,120,600,420,910,60
Sal de adiçãogNANANANANANANANA
Açúcar de adiçãogNANANANANANANANA

De acordo com a Agência Nacional de Vigilância Sanitária, a porção de consumo recomendada para este produto é de: 20 g
Raised Image
Não é permitida a reprodução total ou parcial do material. Caso seja utilizada a informação do material, é obrigatório citar a fonte. Não é permitida a comercialização. Não é permitido a alteração total ou mesmo parcial do conteúdo (Creative Commons NonCommercial-NoDerivatives (CC BY-NC-ND 4.0)).