Código: C0002K
Descrição: Achocolatado, pó, << Chocolate powder >>
Valores de nutrientes e de peso são referentes a parte comestível do alimento.

 

ComponenteUnidadesValor por 100 gColher café cheia (2 g)Colher chá cheia (4 g)Colher chá rasa (2 g)Colher sobremesa cheia (10 g)Colher sobremesa rasa (7 g)Colher sopa cheia (15 g)Colher sopa rasa (10 g)
EnergiakJ1650336633165115247165
Energiakcal389715738275838
Umidadeg1,900,040,080,040,190,130,280,19
Carboidrato totalg88,21,763,531,768,826,1713,28,82
Carboidrato disponívelg83,21,663,331,668,325,8212,58,32
Proteínag5,000,100,200,100,500,350,750,50
Lipídiosg3,000,060,120,060,300,210,450,30
Fibra alimentarg5,000,100,200,100,500,350,750,50
Álcoolg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Cinzasg1,900,040,080,040,190,130,280,19
Colesterolmgtrtrtrtrtrtrtrtr
Ácidos graxos saturadosg1,520,030,060,030,150,110,230,15
Ácidos graxos monoinsaturadosg0,830,020,030,020,080,060,120,08
Ácidos graxos poliinsaturadosg0,420,010,020,010,040,030,060,04
Ácidos graxos transg0,010,000,000,000,000,000,000,00
Cálciomg44,00,881,760,884,403,086,614,40
Ferromg5,320,110,210,110,530,370,800,53
Sódiomg64,31,292,571,296,434,509,646,43
Magnésiomg76,11,523,051,527,615,3311,47,61
Fósforomg1983,977,933,9719,813,929,819,8
Potássiomg4929,8519,79,8549,234,573,949,2
Manganêsmcg0,550,010,020,010,050,040,080,05
Zincomg1,030,020,040,020,100,070,150,10
Cobremg0,560,010,020,010,060,040,080,06
SelêniomcgNANANANANANANANA
Vitamina A (RE)mcgNANANANANANANANA
Vitamina A (RAE)mcgNANANANANANANANA
Vitamina Dmcg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Alfa-tocoferol (Vitamina E)mg0,140,000,010,000,010,010,020,01
Tiaminamg1,370,030,050,030,140,100,210,14
Riboflavinamg1,010,020,040,020,100,070,150,10
Niacinamg4,950,100,200,100,490,350,740,49
Vitamina B6mg1,510,030,060,030,150,110,230,15
Vitamina B12mcg0,350,010,010,010,030,020,050,03
Vitamina Cmgtrtrtrtrtrtrtrtr
Equivalente de folatomcg5,960,120,240,120,600,420,890,60
Sal de adiçãogNANANANANANANANA
Açúcar de adiçãogNANANANANANANANA

De acordo com a Agência Nacional de Vigilância Sanitária, a porção de consumo recomendada para este produto é de: 20 g
Raised Image
Não é permitida a reprodução total ou parcial do material. Caso seja utilizada a informação do material, é obrigatório citar a fonte. Não é permitida a comercialização. Não é permitido a alteração total ou mesmo parcial do conteúdo (Creative Commons NonCommercial-NoDerivatives (CC BY-NC-ND 4.0)).