Código: C0090K
Descrição: Cacau, em pó, s/ açúcar, << Cocoa, dry powder, without sugar >>
Valores de nutrientes e de peso são referentes a parte comestível do alimento.

 

ComponenteUnidadesValor por 100 gColher café cheia (2 g)Colher chá cheia (4 g)Colher chá rasa (2 g)Colher sobremesa cheia (10 g)Colher sobremesa rasa (7 g)Colher sopa cheia (15 g)Colher sopa rasa (10 g)
EnergiakJ1491295929149104223149
Energiakcal359714735255335
Umidadeg3,000,060,120,060,300,210,450,30
Carboidrato totalg57,91,162,321,165,794,058,695,79
Carboidrato disponívelg20,90,420,840,422,091,463,142,09
Proteínag19,60,390,780,391,961,372,941,96
Lipídiosg13,70,270,550,271,370,962,061,37
Fibra alimentarg37,00,741,480,743,702,595,553,70
Álcoolg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Cinzasg5,800,120,230,120,580,410,870,58
Colesterolmg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Ácidos graxos saturadosg8,070,160,320,160,810,561,210,81
Ácidos graxos monoinsaturadosg4,570,090,180,090,460,320,690,46
Ácidos graxos poliinsaturadosg0,440,010,020,010,040,030,070,04
Ácidos graxos transg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Cálciomg1282,565,122,5612,88,9619,212,8
Ferromg13,90,280,550,281,390,972,081,39
Sódiomg21,00,420,840,422,101,473,152,10
Magnésiomg4999,9820,09,9849,934,974,949,9
Fósforomg73414,729,414,773,451,411073,4
Potássiomg152430,561,030,5152106228152
Zincomg6,810,140,270,140,680,481,020,68
Cobremg3,790,080,150,080,380,270,570,38
Selêniomcg14,30,290,570,291,431,002,151,43
Vitamina A (RE)mcg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Vitamina A (RAE)mcg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Vitamina Dmcg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Alfa-tocoferol (Vitamina E)mg0,100,000,000,000,010,010,020,01
Tiaminamg0,080,000,000,000,010,010,010,01
Riboflavinamg0,240,000,010,000,020,020,040,02
Niacinamg2,190,040,090,040,220,150,330,22
Vitamina B6mg0,120,000,000,000,010,010,020,01
Vitamina B12mcg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Vitamina Cmg0,000,000,000,000,000,000,000,00
Equivalente de folatomcg32,00,641,280,643,202,244,803,20
Sal de adiçãog0,000,000,000,000,000,000,000,00
Açúcar de adiçãog0,000,000,000,000,000,000,000,00

De acordo com a Agência Nacional de Vigilância Sanitária, a porção de consumo recomendada para este produto é de: 20 g
Raised Image
Não é permitida a reprodução total ou parcial do material. Caso seja utilizada a informação do material, é obrigatório citar a fonte. Não é permitida a comercialização. Não é permitido a alteração total ou mesmo parcial do conteúdo (Creative Commons NonCommercial-NoDerivatives (CC BY-NC-ND 4.0)).